Inflación obliga a familias a comprar menos jitomate y cebolla

Ante gastos cada vez mayores, las familias compran sus alimentos en menores cantidades.

Comprar un kilo de jitomate o cebolla representa un gasto cada vez mayor para las familias, quienes han tenido que reducir las cantidades que llevan a la mesa.

De acuerdo con el Instituto Nacional de Estadística y Geografía (INEGI), durante septiembre la inflación anual se ubicó en 3.45%, mientras que productos como el jitomate registraron aumentos del 30.25%, la cebolla del 23% y el gas LP del 3.14%.

Amas de casa guanajuatenses compartieron que, aunque los precios han aumentado, los alimentos son necesarios para preparar sus comidas, por lo que prefieren comprar menos antes que dejar de llevarlos.

“Como tres kilos, dos kilos, un kilo y ahorita llevo poquito nada más que está muy caro todo”, compartió Juana Rodríguez, ama de casa.

Juana Rodríguez, Ama de casa

Para Juana Zapata la situación es similar, pues cuando encuentra algún producto más caro de lo habitual, prefiere llevar menor cantidad.

“No, pues eso está muy caro. Por eso anda uno nomás viendo; cuando está cara compro medio, medio de lo que compro. Cuando no, pues es un kilo”.

Juana Zapata, Ama de casa

Esta situación también se refleja en las ventas de los comerciantes, quienes han notado que sus clientes ya compran en menores cantidades.

Mayra Hernández, comerciante, explicó que la cebolla llegó a venderse hasta en 40 pesos el kilo, aunque actualmente su precio ha bajado a 26 pesos.

“Ya tratan de llevar menos, o sea, lo llevan porque es la canasta básica, pero llevan menos de lo que llevaban. Ya no les alcanza para otras cosas porque tienen que llevar lo necesario”

Mayra Hernández, Comerciante

Alberto Santoyo, también comerciante, explicó que las variaciones en los precios están relacionadas con factores como el clima y la distribución de los productos.

El aumento del gas LP también pega al bolsillo

El incremento en el precio del gas LP representa otro gasto para quienes se dedican a preparar y vender alimentos.

Gemma Reyes, cocinera, compartió que durante el último año ha notado un aumento de aproximadamente 100 pesos en el costo del gas que utiliza para trabajar.

Alberto Santoyo, Comerciante

“Es que sube, pero pues no podemos subir los precios porque después no vendemos”.

Algunos productos han comenzado a bajar de precio, pero las familias continúan ajustando sus compras semanales, llevando únicamente lo necesario para hacer rendir el dinero.

Gemma Reyes, Cocinera

Te puede interesar: Negocios evalúan subir precios tras alza del Gas LP en León

— No te pierdas
Búsqueda de personas
Tribunal Electoral del Estado de Guanajuato Entrar